Lot n° 324

Estimation : 120 - 150 EUR
TEMPLE. William. Lettres de Mr. le chevalier Guill. Temple, et autres ministres d'Etat, tant en Angleterre que dans les païs étrangers La Haye. Henri Van Bulderen. 1700. 2 volumes in-12, veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats. Une charnière supérieure fendillée, coins abîmés, quelques mouillures claires. Première publication, dans la traduction de Samson : cette série de lettres correspond à la mission diplomatique de Temple aux Pays-Bas ; elle sera suivie de plusieurs autres qui couvrent les années 1672-1688. Elles présentent le plus grand intérêt pour l'histoire diplomatique de l'Angleterre.