Lot n° 323

Estimation : 500 - 600 EUR
SULLY. Maximilien de Béthune, duc de. Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand Amsterdam. chez Aléthinosgraphe de Cléaretimélée & Graphexechon de Pistariste. (vers 1640). 2 parties en 1 volume in-folio, basane granitée, dos à nerfs orné, encadrement de double filet doré sur les plats. Restauration maladroite à la charnière supérieure, mors et charnière fendus. Une des deux contrefaçons de l'édition originale des deux premiers volumes, parus du vivant de Sully et imprimés sur les presses de son château en 1638. Les deux derniers ne paraîtront qu'en 1662, à l'adresse de Paris. Ex-libris Georges Fessard.