Lot n° 322

Estimation : 200 - 300 EUR
STATUTS, ordonnances et priviléges des syndics, jurés bacheliers et maistres en l'art de serrurerie de la ville, fauxbourgs & banlieue de Paris. Paris. Prault. 1761. 1 volume in-8, broché sous papier marbré. Qqs mouillures, manque de papier à la couverture, exemplaire manipulé. Précieux recueil pour l'histoire de la corporation des serruriers parisiens au XVIIIe siècle.