Lot n° 321

Estimation : 300 - 400 EUR
SONNINI. Voyage dans la haute et basse Égypte Paris. Buisson. An 7. 2 volumes in-8 et un atlas in-4, veau fauve, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement sur les plats. Illustré d'un portrait-frontispice, de 37 planches gravées et d'une grande carte repliée. Rousseurs sur les planches, reliure défectueuse (restauration maladroite au dos de l'atlas, dos frottés, mors abîmé).