Lot n° 320

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
SOLEMNE. David de. La Charge du mareschal des logis La Haye. Hendrik Hond. 1632. 1 volume in-folio, veau blond à l'imitation, dos à nerfs orné de caissons dorés, grand encadrement de guirlande, pointillé, triple filet dorés avec larges décors floraux en écoinçon sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure dorée. Reliure signée Ch. Weill Orléans. Edition originale rare illustrée de 10 planches hors texte et 26 figures gravées dans le texte, dont une avec collette dépliante. Entre les pages 20 et 21 du texte, a été insérée une autre page 21, au verso vierge, et intitulée Le Troisieme plan d'infanterie, avec une figure en bas du recto. Réparation de papier angulaire f. 39-40. De la collection de Gustave de Ridder, dont le fer au chevalier apparaît sur le premier plat.