Lot n° 315

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
SERLIO. Sebastiano. Regole generali di Architectura. In Venetia. [pour Giovanni-Battista et Melchiore Sessa. vers 1559-1562]. 74 ff. Relié avec : Quinto Libri d'Architecttura. In Venetia appresso Gio. Battista et Marchio Sessa fratelli. 1559. 18 ff. Recueil de 2 ouvrages reliés en 1 volume in-folio, parchemin moderne, dos lisse avec titre à l'encre. 1. Belle édition ancienne en italien du Livre IV, consacré aux Cinq ordres d'architecture antiques, illustrée d'un encadrement au titre et de 127 compositions dont une quarantaine à pleine page. Quelques taches marginales, petite déchirure portant atteinte à la gravure du feuillet MM1. 2. Deuxième édition en italien du livre V, consacré à l'architecture sacrée, illustrée d'un titre et de 29 compositions dont 2 à pleine page Large mouillure rousse sur tous les ff., quelques traits à l'encre sur la date du colophon. ex-libris manuscrit ancien : este libor es de el pader don Juan Ramires religioso de la Cartuga del Paular. Une autre main ancienne a inscrit en dessous : « mientes q[ue] no es tu l[ibro] », c'est-à-dire « tu mens, ce n'est pas ton livre ».