Lot n° 310

Estimation : 200 - 250 EUR
SARASIN. Jean-François. Les Oeuvres de Monsieur Sarasin. Paris. Courbé. 1656. 1 volume in-4, plein veau, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Portrait-frontispice de l'auteur. Homme de talent et d'esprit, Sarasin jouissait d'une réputation de gaité bouffonne qui lui ouvrait les portes des plus grands malgré certains excès. Trace trace d'ex-libris avec manque au papier de garde. Reliure frottée, discrètes restaurations aux mors. Cachet "Petit Séminaire - Saint-Bernard".