Lot n° 309

Estimation : 60 - 80 EUR
ROZET. Véritable origine des biens ecclésiastiques. A Paris. Desenne. 1791. 2 tomes en 1 volume in-12, demi-basane caramel, dos lisse. Manque à la coiffe inférieure, mors frottés, usure aux coins. Seconde édition. Le 2 novembre 1789, sur la proposition de Talleyrand, l'Assemblée "mettait à la disposition de la nation" les biens du clergé pour les utiliser à rembourser la dette nationale. L'auteur entend démontrer le bien fondé de cette sécularisation.