Lot n° 307

Estimation : 800 - 1 000 EUR
ROBERT DE VAUGONDY. Usage des globes céleste et terrestre Paris. Antoine Boudet. 1751. 6 ouvrages en 1 volume in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats. Rare notice sur les deux globes livrés à Louis XV le 1er avril 1751 par Didier Robert de Vaugondy. Illustré de 5 planches dépliantes. Relié avec : I. BION : Description et usage du planisphère céleste, nouvellement construit Paris. chez l'auteur.1727. Seconde édition. II. FORTIN. Jean : Usages du planétaire, ou sphère mouvante de Copernic Paris. Imprimerie de la veuve Thiboust. 1773. manque la planche. III. FORTIN : Principaux usages de la sphère armillaire, de la sphère de Copernic Paris. Imprimerie de la veuve Thiboust. 1770. IV. PIRON. Jacques : Recherches sur différents points de la physique Paris. Le Loup, Hochereau le jeune. 1778. V. MACLOT : Tableau du systême du monde, selon Copernic Paris. Desnos. 1773.