Lot n° 306

Estimation : 300 - 400 EUR
RICARD. Samuel. Traité général du commerce Amsterdam. Changuion. 1781. 2 volumes in-4 carrés, demi-basane fauve marbrée à coins très frottée, dos lisses ornés, une coiffe supérieure abîmée. Edition augmenté, rassemblant des données concrètes sur le commerce européen du XVIIIe siècle.