Lot n° 302

Estimation : 200 - 300 EUR
RECUEIL de textes sur le Consulat et l'Empire. 1799-1814. 6 ouvrages en 1 volume in-8, demi-veau havane marbré, dos lisse orné. Légère usure d'usage de la reliure. Qques petites mouillures. Ensemble de brochures d'inspiration royaliste sur le Consulat et l'Empire, dont deux particulièrement intéressantes sur la déportation en Guyane. - (LEMARE). Le Petit homme rouge, suivi de ces trois autres pièces - [MICHAUD]. Les Derniers adieux à Bonaparte victorieux. Seconde édition. - LA MAISON-FORT. Marquis de. Tableau politique de l'Europe depuis la bataille de Leipsick - RAMEL. Journal de l'adjudant-général Ramel Troisième édition. Portrait.-frontispice. - AYMÉ. Déportation et naufrage de J.J. Aymé, ex-législateur ; suivis du tableau de vie et de mort des déportés, à son départ de la Guyane - YOUNG. Arthur. Le Cultivateur anglais