Lot n° 291

Estimation : 300 - 400 EUR
PLATEL. Abbé. Mémoires historiques sur les Affaires des Jésuites avec la Saint Siège. A Lisbone. chez François-Louis Ameno. 1766. 7 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné. Frontispice aux tomes 1 à 5, portrait de Joseph I Roi de Portugal et carte de Malabar et de Coromandel. Reliures défectueuses : manque 2 pièces de titres, des mors fendus, coiffes arrasées.