Lot n° 289

Estimation : 300 - 400 EUR
PIGANIOL DE LA FORCE. Description historique de la ville de Paris et de ses environs. A Paris. chez Humaire. 1770. 10 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné. Illustré de 98 planches gravées. On peut trouver des exemplaires ayant jusqu'à 102 planches, mais les collations sont souvent différentes. Usures au dos, tâche d'humidité dans la marge inférieure de là plupart des volumes, sans atteinte au texte.