Lot n° 287

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
PERRAULT. Claude. Ordonnance des cinq espèces de colonnes selon la méthode des anciens. À Paris. chez Jean-Baptiste Coignard. 1683. 1 volume in-folio, veau brun granité, dos à nerfs orné. Édition originale. Illustration gravée de 6 planches sur cuivre et 7 vignettes sur bois. Annotations et dessins aux recto et verso de la première planche ainsi qu'en marge de la p. 45 : datés de floréal-prairial an X, ils concernent notamment des réalisations de l'époque pour le général Moreau dans son château de Grosbois. Annotations d'une autre main en marge basse du recto de la même planche. Bon exemplaire. Des rousseurs, la pièce de titre au dos manque.