Lot n° 287 .

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
PERRONET. Jean Rodolphe. Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans Paris. Imprimerie Nationale et Didot fils aîné. 1782 -1789. 3 volumes grand in-folio, demi-vélin vert postérieur, dos lisses, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Edition originale illustrée d'un portrait frontispice et de 80 planches gravées dont 36 doubles ou dépliantes. Célèbre et superbe ouvrage, certainement le plus beau publié sur les ponts au XVIIIème siècle. Exemplaire à toutes marges, bien complet du Supplément paru en 1789, comprenant 14 planches à la place des 11 signalées dans les bibliographies. Au tome 1, la planche 39bis est manquante. Petites mouillures et salissures marginales.