Lot n° 286

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
PERRAULT. Claude. Recueil de plusieurs Machines de Nouvelle Invention A Paris. chez Jean-Baptiste Coignard. 1700. 1 volume in-4 de (12)-44 pp., 11 planches, veau brun, dos orné à nerfs. Édition originale posthume, illustrée de 11 planches dépliantes. Bon exemplaire. Page de titre salie, des rousseurs.