Lot n° 282

Estimation : 800 - 1 000 EUR
PASQUIER. Jacques-Jean et DENIS. Louis. Plan topographique et raisonné de Paris. Paris. Pasquier. 1758. 1 volume in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Première édition illustrée d'un plan général de Paris, un plan d'assemblage colorié, une carte des Environs de Paris, et 40 feuilles réparties en 17 planches doubles et 6 simples. Relié à la suite : Etrennes ecclésiastiques, historiques et topographiques de l'Archevêché de Paris Paris. Delalain, Desnos. [1764]. Illustré de 16 cartes aux contours rehaussés.