Lot n° 277

Estimation : 600 - 800 EUR
PARADIN. Guillaume. De Antiquo statu Burgundiae liber [Bâle]. [Johann Herwagen]. (1550). 1 volume in-12, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées, large guirlande intérieure. Reliure signée Canape-Belz. Petites restaurations aux mors et aux coiffes. Seconde édition de cette source majeure pour l'histoire de l'ancien Etat bourguignon.