Lot n° 276

Estimation : 200 - 300 EUR
[PAPION. Pierre-Antoine-Claude]. Eloge de Louis XII, surnommé le Père du peuple. Paris. Demonville. 1788. 5 ouvrages en 1 volume in-8, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre. Un manque de cuir au dos. Relié avec quatre autres écrits de divers membres de la famille Papion : I. [PAPION DU CHÂTEAU] : Motion patriotique, par M. Pap.... du Ch**. [1789], 64 pp. II. PAPION DU CHATEAU : Sur le Crédit public. Mars 1790. III. PAPION: Adresse sur les moyens de prospérité du commerce Imprimerie Nationale. [1791]. IV. PAPION DU CHATEAU : Mémoire sur la mendicité Paris. Cussac. 1791. Ex-libris de Sourdet.