Lot n° 275

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
PALLADIO. Andrea. Architecture. À La Haye. chez Pierre Gosse. 1726. 4 livres dont un en deux parties, imprimés en 2 tomes et reliés en 1 volume in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat. Traduction française par Nicolas Du Bois, illustrée de 217 cuivres gravés : 2 portraits-frontispices, 203 planches hors texte dont 15 dépliantes, et 12 vignettes dans le texte. Très bon exemplaire. Reliure discrètement restaurée. Ex-libris M. de Bonnevalle », doré en queue.