Lot n° 274

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
PALLADIO. Andrea. Les Quatre livres de l'architecture. A Paris. Edme Martin. 1650. 1 volume in-folio, veau marron moderne à l'imitation, dos à nerfs orné. Un des livres d'architecture les plus importants de l'Occident classique. Édition originale de la première traduction française des livres I à IV, par Roland Fréart de Chambray. Importante illustration gravée sur bois dans le texte : encadrement répété quatre fois (au titre général et aux titres particuliers), environ 220 compositions dans le texte dont 163 à pleine page. Bon exemplaire ; traces de mouillures marginales sur les premiers et derniers feuillets. Ex-libris manuscrit de l'architecte Charles-Henri Landon - 1815, élève de Percier.