Lot n° 269

Estimation : 150 - 200 EUR
Ordonnances royaux sur le faict de la iustice & authorité d'icelle. Rouen. Jean Berthelin. 1645. 2 tomes en 1 volume in-8, vélin souple, dos lisse. Nouvelle édition destinée à donner une synthèse des ordonnances principales concernant l'organisation de l'ordre judiciaire. Erreur de pagination et inversion de feuillets, sans manque.