Lot n° 263

Estimation : 200 - 300 EUR
[NIECAMP. Johann Lukas]. Histoire des voyages que les Danois ont fait dans les Indes orientales Genève. Henri-Albert Gosse. 1747. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, étiquettes de titre modestes de l'époque contrecollées en haut des plats supérieurs. Petits manques de cuir aux dos. Seconde édition de la première traduction française, donnée par Benjamin Gaudard. Ex-libris de Raymond-Jean-François-Marie Laplagne Barris, magistrat, Pair de France.