Lot n° 262

Estimation : 600 - 800 EUR
[NESTOR. Jean]. Histoire des hommes illustres de Maison de Medici Paris. Charles Périer. 1564. 1 volume in-4, basane fauve XVIIIème, dos à nerfs orné, pièce de titre. Petites salissures à certaines pages, mouillures en marge du second texte. Edition originale de ce recueil d'exempla en l'honneur des Médicis. Avec un tableau généalogique en dépliant hors texte et 12 vignettes emblématiques dans le texte, surcharges manuscrites d'époque sur la généalogie des ff. 227-233. Relié à la suite : MARILLAC. Georges de : Histoire de la Maison de Bourbon [Paris. Abel Langelier. 1605], ff. 214-284. Première édition de ce texte important écrit du vivant du connétable de Bourbon, par son secrétaire, et documentant la vie de Charles en exil. Ex-libris Jean-Baptiste Marduel, vicaire à Saint-Nizier de Lyon.