Lot n° 261

Estimation : 200 - 300 EUR
NECKER. Jacques. OEuvres de M. Necker, contenant : Compte-rendu au Roi. - Mémoire sur l'établissement des administrations provinciales. - De l'Administration des finances de la France. Londres. Thomas Hookham. 1785. 1 fort volume in-4 carré, cartonnage d'attente de papier rose. Manque de papier au dos, plat frotté. C'est la toute première édition collective des oeuvres du banquier genevois, illustrée de 3 planches dépliantes.