Lot n° 253

Estimation : 600 - 700 EUR
MONTAIGNE. Michel de. Les Essais Paris. Christophle Journel. 1659 (et 1669). 3 volumes in-12, veau blond XVIIIe, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. Nouvelle édition, illustrée de 3 titre-frontispices. Ex-libris manuscrit ancien d'Augustin des Chausses des Loges Bel exemplaire en veau blond ancien. Discrète restauration sur la coiffe supérieure du t. III et petite tache au dos. Infimes rousseurs.