Lot n° 250

Estimation : 500 - 600 EUR
MIRANDULA. Octavium. 500/600 Illustrium poetarum flores. Lyon. Jean de Tournes. 1579. 1 volume in-12, plein maroquin brun, dos à nerf orné, motif doré d'inspiration XVIème au centre des plats, tranches dorées, dentelle intérieure. Reliure signée Hardy- Mesnil. Anthologie des poètes latins. Jolie page de titre. Bel exemplaire en plein maroquin. Ex-libris Jesse-Levas. Petit manque angulaire à une garde.