Lot n° 246

Estimation : 100 - 150 EUR
(MERCURE FRANÇOIS). [Paris. Estienne Richer. 1629]. 1 volume fort in-8, vélin souple, titre manuscrit partiellement effacé au dos. Ce quatorzième tome est essentiellement consacré aux guerres de religion dans le sud-ouest de la France. Grand plan dépliant du siège de La Rochelle par Melchior Tavernier. Manque le feuillet de titre. Galeries de vers en marge inférieure de la première partie du volume. Un feuillet blanc arraché après la p. 422