Lot n° 242

Estimation : 600 - 800 EUR
MAZZOCCHI. Commentariorum in Regii Herculanensis Musei aeneas tabulas Heracleenses Naples. Benedetto Gessari. 1754-1755. 2 tomes en 1 volume in-folio, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats. Illustré de 10 planches dépliantes. Manque le portrait-frontispice Examen des inscriptions de deux tables de bronze découvertes parmi les premiers objets exhumés des fouilles d'Herculanum.