Lot n° 240

Estimation : 80 - 100 EUR
[MAYEUR DE SAINT-PAUL. François-Marie]. Le Désoeuvré ou l'espion du boulevard du temple. À Londres. 1782. 1 volume in-8, demi-chagrin aubergine XIXème, dos à nerfs orné, filets dorés, tête dorée. Tableau mondain des principaux acteurs et actrices de la capitale. Mors et coiffe frottés, petit manque p. 67 avec perte de texte.