Lot n° 231

Estimation : 650 - 700 EUR
(MANUSCRIT). Histoire ancienne. (Fin XVIIIème). 2 volumes in-folio, demi-veau moucheté à petits coins légèrement frottées avec mors fendus, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin havane. 870 pp. ; (3) ff. - (2) ff. ; 779 p. ; (3) ff. Manuscrit très lisible sur l'histoire antique : Histoire des Gaules, de Rome, d'Egypte, de Grèce, de Macédoine, de Carthage... faisant de nombreuses références à l'histoire sacrée. Ce manuscrit est illustré de 66 tableaux généalogiques, dont certains sont dépliants. Ce manuscrit a été lu avec attention et comprend de nombreux commentaires, corrections et annotations en marge. Au tome 1, 5 feuillets ont été insérés entre les pages 736 et 737; au tome II, les pages 663 et 664 collées et les pages 717 à 721 sont restées blanches. Infimes taches sur quelques feuillets.