Lot n° 229

Estimation : 800 - 1 000 EUR
[MANUSCRIT] - [LEFEVRE D'ORMESSON. Antoine-François]. Mémoire concernant la province d'Auvergne. (XVIIIe s.). 1 volume in-folio, dérelié. 89 ff., Copie manuscrite du XVIIIe siècle. Il s'agit du Mémoire sur l'état de la généralité de Riom, composé par l'intendant Antoine-François Lefèvre d'Ormesson, en poste à Riom de 1695 à 1704, et destiné à l'instruction du duc de Bourgogne. Plusieurs éditions en ont été réalisées depuis celle donnée en 1970 par Abel Poitrineau.