Lot n° 228

Estimation : 150 - 200 EUR
[MANUSCRIT] - [BOULAINVILLIERS. Henri de]. Abrégé d'histoire ancienne jusqu'à l'exode des Israëlites (vers 1750). 1 volume in-4, demi-basane fauve frottée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. 781-[3] pp. Ce premier tome seul (sur deux) correspond à une partie de l'Abrégé de l'histoire universelle, texte demeuré manuscrit et qui est attribué à Henri de Boulainvilliers.