Lot n° 225

Estimation : 150 - 200 EUR
MALLET. Paul-Henri. Histoire de Dannemarc. Copenhague. Philibert. 1758-1777. 3 volumes in-4, veau fauve, dos à nerfs ornés, encadrement de triple filet doré sur les plats. Coins et mors abîmés, coiffes rognées, manque une pièce de tomaison. Edition originale, considérée comme la meilleure histoire ancienne du Danemark.