Lot n° 222

Estimation : 800 - 1 000 EUR
LUILLIER-LAGAUDIERS. Nouveau voyage aux grandes Indes, avec une instruction pour le commerce des Indes orientales Rotterdam. Ian Hofhout. 1726. 1 volume in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats. Habiles restaurations à la reliure. Deuxième édition illustrée d'un frontispice. Son voyage dura dix-huit mois, de janvier 1702 à juin 1704, et il contient une description assez fine des pays traversés. La seconde partie, qui porte sur les maladies orientales, est l'oeuvre du médecin Charles Dellon.