Lot n° 220

Estimation : 100 - 120 EUR
Livre rouge. Paris. Baudouin. 1790. 6 ouvrages en 1 volume in-8, demi-basane verte très frottée avec manques. Il s'agit du premier "Livre rouge", registre des pensions et gratifications accordées par la Cour indépendamment du budget de l'Etat. Relié avec : - l'Addition au livre rouge - Coup-d'oeil sévère mais juste, sur le livre rouge. Manque la page de titre. - Etats de comptant de l'année et des restes de l'année 1783 ; - Correspondance du Comité des Pensions. Numéro premier seul (sur 17). - NECKER. Jacques. Mémoire lu à l'Assemblée Nationale, par M. le Premier ministre des Finances