Lot n° 218

Estimation : 800 - 1 000 EUR
LE ROUILLE. Guillaume. Le Recueil de l'antique préexcellence de Gaule et des Gauloys Paris. Chrétien Wechel. 1551. 1 volume in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de double filet à froid sur les plats, tranches dorées, encadrement de guirlande, filet et dent-de-rat dorés sur les contreplats. Reliure signée Duru. Petite tache marginale au f. 8. Réédition parisienne de cet ouvrage très rare, paru d'abord à Poitiers chez Jean et Enguilbert de Marnef, en 1546. Il forme une reconstitution largement mythologique de l'histoire ancienne de la Gaule. Ex-libris de l'historien Denis-François Secousse. Bel exemplaire.