Lot n° 217

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
LEPAUTRE. Jean. [Oeuvres]. Paris. (1660-1750). Album composite de 602 gravures montées sur papier fort reliées en 4 vol. infolio, demi-chagrin rouge XIXème, dos orné à nerfs. Importante collection de 602 gravures sur cuivre par Jean Lepautre architecte, dessinateur et graveur du Roi, figurant des sépultures, tombeaux, mausolées, fontaines, vases, trophées d'armes, alcôves Jean Le Pautre fut l'un des plus importants ornemanistes de son époque, exécutant plus de 1500 gravures, le plus souvent d'après ses propres compositions. Quelques gravures portent la signature dans la planche ou le nom de Jean Lepautre, tandis que la grande majorité est en tirage postérieur du XVIIIe siècle. Le quatrième volume, précédé d'un titre manuscrit ("Oeuvres de Lepaultre. Pièces détachées") rassemblées des figures plus tardives et pour une partie d'après Lepautre.