Lot n° 216 .

Estimation : 150 - 200 EUR
LEMENE (Francesco de). Poesie diverse. Raccolte, e dedicate al'ilustrissimi abati e collegio. In Milano, Per Carlo Giuseppe Quinto Stampatore, 1692, in-4, basane brune, dos lisse orné d'un décor à froid, plats orné d'un décor géométique à froid (reliure de l'époque). Faux-titre gravé (court de marge). Rare recueil de ce poète italien (1634-1704). Teloiure en partie déboitée, épidermures sur les plats, dos passé et frotté.