Lot n° 213

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
DE LA RUE. Traité de la coupe des pierres, ou méthode facile et abrégée pour se perfectionner en cette science. Paris. Charles-Antoine Jombert. 1764. 1 volume grand in-folio plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Ouvrage remarquable par l'abondance et la qualité de ses illustrations, un titre gravé et 73 planches gravées numérotées, la plupart dépliantes, avec de nombreuses planches répétées recto-verso ou sur des feuillets séparés pour permettre une compréhension optimale du texte en regard. On joint à l'ouvrage un joli dessin à la plume aquarellé du XVIIIème siècle, représentant un lanternon et sa charpente (22 x 35 cm). Discrètes restaurations aux mors, petites épidermures sur les plats et taches brunes sur le second plat, pâle mouillure marginale.