Lot n° 208

Estimation : 200 - 300 EUR
L'HOSPITAL. Guillaume-François-Antoine de. Traité analytique des sections coniques Paris. Montalant. 1720. 1 volume in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet à froid sur les plats. Petit manque de cuir en coiffe inférieure, deux coins abîmés, mouillures claires angulaires au début du volume. Deuxième édition, illustrée de 34 planches hors texte. Ex-libris gratté.