Lot n° 197

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
HONDIUS. Hendrik. Grondighe Onder-richtinghe in de Optica In's Graven Haghe. 1647. 1 volume in-folio, vélin. (26) pp. Traité de perspective du peintre et graveur hollandais Hendrik Hondius, originellement paru en 1622. Illustration gravée sur cuivre : titre-frontispice, une planche hors texte et 35 planches hors texte, dont 2 dépliantes. Bon exemplaire ; feuillets avec taches, plusieurs planches anciennement restaurées aux versos ; quelques mouillures parfois larges. Ex libris manuscrit Joannis Stridbeckii - 1728.