Lot n° 196

Estimation : 180 - 200 EUR
[HOLBACH. baron d'.] - BOULANGER. L'Antiquité dévoilée par ses usages... Amsterdam. Michel Rey. 1768. 3 volumes in-12, veau tacheté de l'époque, dos lisse ornés, d'armes dorées en queue, pièces de titre et de tomaison fauve. Nouvelle édition. L'ouvrage est publié sous le pseudonyme de « feu M. Boulanger », qui servit à plusieurs reprises au baron d'Holbach. Pâles rousseurs. Signature à l'encre à toutes les pages de titre. Petits frottements aux reliures.