Lot n° 195

Estimation : 150 - 200 EUR
HESIODE. Quae exstant ex recensione Joannis Georgii Graevii Amsterdam. G. Gallet. 1701. 1 volume in-8, demi-chevrette rouge à coins fin XVIIIème, dos lisse orné de semis de grotesques. Illustré d'frontispice allégorique. D'après Brunet, il semble que deux frontispices différents aient été gravés pour ce titre. Rousseurs. Exemplaire ayant appartenu au libraire Jean-Jacques Debure fils, avec mention manuscrite de collation sur les premières gardes.