Lot n° 193

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
HELYOT, Pierre. Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières... Paris. Nicolas Gosselin. 1714-1719. 8 volume in-4, plein vélin de l'époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titre et tomaison manuscrits, plats à la Du Seuil, fleuron central à froid. Plats légèrement frottés, petit accroc au dos du tome 8. Edition originale illustrée de 810 planches hors texte. Ces planches représentent les costumes des divers ordres monastiques, religieux et militaires, avec parfois leurs décorations.