Lot n° 191

Estimation : 500 - 600 EUR
GUEVARA. Antonio de. L' Orloge des Princes Paris. Etienne Groulleau. 1552. 1 fort volume in-8, basane fauve, dos à nerfs orné, double encadrement de simple et triple filet à froid sur les plats avec fleurons d'angle dorés, petit fleuron doré poussé au centre des plats. Une des très nombreuses versions de l'ouvrage le plus connu d'Antonio de Guevara. Petits manques au dos, exemplaire un peu déboîté. Léger manque de papier en marge des premiers feuillets.