Lot n° 189

Estimation : 300 - 350 EUR
GROTIUS. Hugo. Le droit de la guerre et de la paix... Paris. Arnould Seneuze. 1687. 2 volumes in-4, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges. Première édition en français illustrée d'un frontispice et d'un portrait de Courtin, le traducteur. Écrit majeur de Grotius, cette réflexion de philosophie politique a eu un impact considérable sur le droit international moderne. Il définit les relations entre nations comme dominées par un droit naturel supérieur, et théorise les premiers principes de la guerre juste. Rares rousseurs, reliure frottée, quelques petites galeries de ver au dos.