Lot n° 186

Estimation : 200 - 300 EUR
GIRAUDET. Gabriel. Discours du voyage D'Outre Mer au Saint Sepulchre de Jerusalem Lyon. au dépens de l' Autheur. 1577. 1 volume in-8, veau blond XIXème, dos à nerfs orné, chiffre couronné au centre des plats et en écoinçon. Rare relation du voyage en Terre Sainte par un marchand de la ville du Puy. Déchirures aux pages 9-10, 29-30, 105/106 avec manque de texte. Mors abîmés, coiffes et coins usés.