Lot n° 175

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
FELIBIEN. Dom Michel. Manuscrit intitulé « Description de l'église de Saint-Denis en France, et de tout ce qu'elle contient de remarquable ». XVIIIe siècle. 1 volume in-folio, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré encadrant les plats avec fleurons aux écoinçons. (2)-44 pp. Manuscrit à l'encre brune, rouge et bleue, de la célèbre description ancienne de la basilique Saint- Denis. Elle forme la seconde partie, autonome, de l'ouvrage écrit par l'historien Michel Félibien, intitulé Histoire de l'abbaye royale de Saint-Denys en France Il est relié avec les 12 planches illustrant cette description dans l'édition Léonard. Il est en outre illustré d'un dessin au crayon rehaussé au lavis d'encre de chine (p. 29) qui restitue la vignette gravée dans le texte p. 555 de l'édition Léonard. Reliées à la suite, 8 planches gravées sur cuivre concerant l'abbaye de Saint-Denis, montées à double page sur onglets. Monté en tête, un dessin à l'encre de chine rehaussé au lavis rose, postérieur, représentant la crypte de la basilique Saint-Denis.