Lot n° 174

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
FELIBIEN. Michel. Histoire de la Ville de Paris Paris. chez Guillaume Desprez et Jean Desessartz. 1725. 5 forts volumes in-folio, veau brun frotté, dos ornés à nerfs, pièces de titre et de tomaison. Première édition illustrée d'un frontispice, d'un grand plan replié, et de 32 planches, souvent dépliantes. Le "Felibien" est le plus bel ouvrage sur Paris publié au XVIIIe siècle. Rousseurs, planches parfois uniformément roussies, discrètes déchirures dans les pliures du plan, mors et coiffes abimés.